Menschen

Menschen

„Die Schule soll stets danach trachten,
daß der junge Mensch sie als harmonische Persönlichkeit verlasse,
nicht als Spezialist.“

Albert Einstein

Administration

Mag. Evelyn Dallhammer
erreichbar täglich 7.30–8.30

anschließend nach Vereinbarung

e-mail: administration@gymseekirchen.at

Aschauer Barbara, Prof.Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Deutsch, Spanisch
Kontakt: b.aschauer@bg-seekirchen.at

Asen Barbara, Prof.Mag.aDr.in

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Geschichte, Deutsch
Bibliothekarin, Kustodin Deutsch
Kontakt: b.asen@bg-seekirchen.at

Bacher Gabriele, Prof.Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Informatik, Technisches Werken, Textiles Werken
Leitung Tagesbetreuung
Kontakt: g.bacher@bg-seekirchen.at ; tagesbetreuung@bg-seekirchen.at

Breitfuss Christina, Prof.Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Bildnerische Erziehung, Textiles Werken
Kontakt: c.breitfuss@bg-seekirchen.at

Brunner Martin, Prof.Mag.

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Bewegung und Sport, Philosophie/Psychologie, Informatik
Kontakt: m.brunner@bg-seekirchen.at

Burgstaller Wilfried, Prof.Mag.

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Biologie
Kustos für Biologie, Vertrauenslehrer
Kontakt: w.burgstaller@bg-seekirchen.at

Dallhammer Evelyn, Prof.Mag.a

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Fachbereiche: Mathematik, PPP
Administratorin
Kontakt: administration@gymseekirchen.at

Ebner Sabine, Prof.Mag.a

Karenz
Fachbereiche: Englisch, Französisch
Kontakt: s.ebner@bg-seekirchen.at

Eisenberger David, Prof.Mag.

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Mathematik, Bewegung und Sport
Sicherheits- und Brandschutzbeauftragter, Mitglied Krisenteam
Kontakt: d.eisenberger@bg-seekirchen.at

Eisl-Windner Martina, Prof.Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Religion, Ethik
Genderbeauftragte
Kontakt: m.eisl@bg-seekirchen.at

Fahrnberger Peter, Mag.

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Musik
Kontakt: p.fahrnberger@bg-seekirchen.at

Falkner Tom, Mag.

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde
Begabtenförderung, Leitung 3 Plus
Kontakt: t.falkner@bg-seekirchen.at

Felber Johannes, Prof.Mag.

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Mathematik, Englisch
Kontakt: j.felber@bg-seekirchen.at

Fischinger Lisa, Prof.Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche:
Kontakt: l.fischinger@bg-seekirchen.at

Fleissner Verena, Prof.Mag.a

Fachbereiche: Mathematik, Geschichte und Sozialkunde
Stellvertretende Administratorin
Kontakt: v.fleissner@bg-seekirchen.at

Freischlager Susanne, Prof.Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Mathematik, Geschichte
Ersthelferin, Beauftragte für Österreichisches Jugendrotkreuz
Kontakt: s.freischlager@bg-seekirchen.at

Fuchs Martin, Prof.Mag.

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Biologie, Physik/Chemie
Direktor-Stellvertreter, Kustos Chemie, Vertrauenslehrer
Kontakt: m.fuchs@bg-seekirchen.at

Fussi Ingeborg, Prof.MMag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Religion, Latein, Philosophie/Psychologie
Personalvertreterin
Kontakt: i.fussi@bg-seekirchen.at

Giesinger Hubert, Prof.Mag.

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Musik, Geschichte
Kustos Medientechnik, Leitung Bigband
Kontakt: h.giesinger@bg-seekirchen.at

Gmachl Mattia, Mag.

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Deutsch, Religion
Kontakt: m.gmachl@bg-seekirchen.at

Greger Elisabeth, Prof.Mag.a

Sprechstunde: ,  . Stunde
Fachbereiche: Geographie, Bewegung und Sport
Sicherheits- und Brandschutzbeauftragte
Kontakt: e.greger@bg-seekirchen.at

Gritsch Monika, Prof.Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Englisch, Bewegung und Sport
Kontakt: m.gritsch@bg-seekirchen.at

Gschwandtner Thomas, Prof.Mag.

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Spanisch, Geographie
Kustos Geographie
Kontakt: t.gschwandtner@bg-seekirchen.at

Gsöllpointner Gabriela, Prof.Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Deutsch, Geschichte
Kustodin Geschichte
Kontakt: g.gsoellpointner@bg-seekirchen.at

Haberl Roswitha, Prof.Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Englisch, Geographie
Mittleres Management
Kontakt: r.haberl@bg-seekirchen.at

Haberl-Obermayr Notburga, Prof.Mag.a/BEd

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Religion, Bewegung und Sport
Kustodin Religion, Mitglied Krisenteam
Kontakt: n.haberl@bg-seekirchen.at

Habermann Rita, Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Mathematik, Geschichte und Sozialkunde
Kontakt: r.habermann@bg-seekirchen.at

Hangler Franz, Prof.Mag.

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Bewegung und Sport, Geographie
Volleyball, Vertrauenslehrer
Kontakt: f.hangler@bg-seekirchen.at

Haslauer Adelheid, Prof.Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Technisches Werken, Bildnerische Erziehung
Kontakt: a.haslauer@bg-seekirchen.at

Hickmann Roland, Prof.Mag.

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Bildnerische Erziehung, Technisches Werken
Sicherheits und Brandschutzbeauftragter
Kontakt: r.hickmann@bg-seekirchen.at

Holzer Thomas, Prof.Mag.

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Musik, Geschichte
Kontakt: t.holzer@bg-seekirchen.at

Jeller-Lindenthaler Gertraud, Prof.Mag.a

Sprechstunde:
Fachbereiche: Religion, Deutsch, Ethik
Kustodin Ethik
Kontakt: g.jeller@bg-seekirchen.at

Jungbauer Yuliya, Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Russisch
Kontakt: y.jungbauer@bg-seekirchen.at

Kern Elisabeth, Prof.Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Deutsch, Geschichte
Kontakt: e.kern@bg-seekirchen.at

Kinscher Lisa, Prof.Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Mathematik, Französisch
Kontakt: l.kinscher@bg-seekirchen.at

Kirchner Peter, Prof.Mag.

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Bewegung und Sport, Geographie, Informatik
e-learning-Koordinator, Kustos EDV
Kontakt: p.kirchner@bg-seekirchen.at

Klaffenböck Sylvia, Prof.Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Geschichte, Deutsch
Kustodin Politische Bildung
Kontakt: s.klaffenboeck@bg-seekirchen.at

Kleinferchner Claudia, Prof.Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Englisch, Biologie
Leitung Ganztagesklasse, ÖJRK Beauftragte, Vertrauenslehrerin, Ersthelferin
Kontakt: c.kleinferchner@bg-seekirchen.at

Koidl Thomas, Prof.Mag.

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Französisch, Englisch, Italienisch
Landeskoordinator Standardisierte Reifeprüfung
Abteilungsleiter AHS an der Pädagogischen Hochschule Salzburg
Kontakt: t.koidl@bg-seekirchen.at

Kuttner Kathrin, Prof.Mag.a

Karenz
Fachbereiche: katholische Religion
Kontakt: k.kuttner@bg-seekirchen.at

Lanner Gerald, Prof.Mag.

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Bewegung und Sport, Mathematik
Stundenplaner, Vertrauenslehrer, Ersthelfer
Kontakt: g.lanner@bg-seekirchen.at

Lugstein Barbara, Prof.Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Mathematik, Englisch
Kustodin Mathematik, Ausbildnerin Peer-Mediation
Kontakt: b.lugstein@bg-seekirchen.at

Mayr Gabriele, Prof.Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Latein
Kontakt: g.mayr@bg-seekirchen.at

Mayrhofer Sarah, Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche:
Kontakt: s.mayrhofer@bg-seekirchen.at

Meikl Patrizia, Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Englisch, Spanisch
Ersthelferin
Kontakt: p.meikl@bg-seekirchen.at

Moser Hans Christian, Prof.Mag.

Sprechstunde:
Fachbereiche: Bildnerische Erziehung, Philosophie/Psychologie
Kustos BE, ARGE Leiter BE, Fachdidaktik BE, Kustos media:kreativ
Kontakt: h.moser@bg-seekirchen.at mehr »

Müller Simone, Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Englisch, Psychologie/Philosophie
Kustodin Englisch
Kontakt: s.mueller@bg-seekirchen.at

Neumayer-Wallinger Hildegard, Prof.Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Französisch, Geschichte, Informatik
Kontakt: h.neumayer@bg-seekirchen.at

Ofner Gabriele, Prof.Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Biologie, Chemie Unterstufe
Kontakt: g.ofner@bg-seekirchen.at

Oppermann Yvonne, Prof.Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Latein, Psychologie/Philosophie
Kontakt: y.oppermann@bg-seekirchen.at

Oppitz Helga, Prof.Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Mathematik, Deutsch
Kontakt: h.oppitz@bg-seekirchen.at

Orendi Dietmar, Pfarrer Mag.

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Evang. Religion
Mitglied Krisenteam
Kontakt: d.orendi@bg-seekirchen.at

Pachinger-Puchner Susanne, Prof.Mag.a

Sprechstunde:
Fachbereiche: Englisch, Bewegung und Sport
Kontakt: s.pachinger@bg-seekirchen.at

Palm Wolfgang, Prof.Dr.

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Englisch, Spanisch, Geographie
Mitglied Krisenteam
Kontakt: w.palm@bg-seekirchen.at

Petzel Erhard, Prof.Mag.

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Musik, Deutsch
Kontakt: e.petzel@bg-seekirchen.at

Pichler Monika, Prof.Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Deutsch, Latein
Kontakt: m.pichler@bg-seekirchen.at

Piotrowski Sophie, Prof.Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Englisch, Geschichte
Kontakt: s.piotrowski@bg-seekirchen.at

Pissenberger-Pancis Gottfried, Prof.Mag.

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Physik, Sport
Geistige Landesverteidigung, Ersthelfer
Kontakt: g.pissenberger@bg-seekirchen.at

Pöttler Johanna, Prof.Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Biologie
Ersthelferin
Kontakt: j.poettler@bg-seekirchen.at

Pribas Inge, Prof.Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Französisch, Deutsch
Personalvertreterin
Kontakt: i.pribas@bg-seekirchen.at

Psychologische Beratung an der Schule

Mag. Fred Kellner-Steinmetz
Sprechstunde: Donnerstag von 8:00 bis 9:00 Uhr (bzw. nach Vereinbarung)

0699/11 76 65 29
fred@kellner-steinmetz.at

Termine Schulpsychologie Sommersemester 2019

Purwitzer Alexandra, Prof.Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Bildnerische Erziehung, Textiles Werken
Vertrauenslehrerin
Kontakt: a.purwitzer@bg-seekirchen.at

Rasser Elisabeth, Prof.MMag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Englisch, Italienisch
Organisation Sicherheitstage
Kontakt: e.rasser@bg-seekirchen.at

Regelsberger Tobias, Mag.

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Musikerziehung, Deutsch
Kustos Musik
Kontakt: t.regelsberger@bg-seekirchen.at

Reinigungspersonal

Dragana Lukic
Anita Niedermüller

Rührlinger Charlotte, Prof.MMMag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Bildnerische Erziehung
Kontakt: c.ruehrlinger@bg-seekirchen.at

Schachner Stefanie, Prof.Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Bewegung und Sport, Geographie
Kontakt: s.schachner@bg-seekirchen.at

Scharnagl Agnes, Prof.Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Religion, Bewegung und Sport
Bildungsberatung
Kontakt: a.scharnagl@bg-seekirchen.at

Scharrer Maria, Prof.Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Englisch, Philosophie/Psychologie
Kontakt: m.scharrer@bg-seekirchen.at

Schierl Gudrun, Prof.Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Deutsch, Geschichte
Mittleres Management
Kontakt: g.schierl@bg-seekirchen.at

Schobersberger Gudrun, Prof.Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Englisch, Geographie
Leitung Peer-Mediation
Kontakt: g.schobersberger@bg-seekirchen.at

Schöchl Martina, Prof.Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Mathematik, Physik
Kustodin Physik, Stundenplanerin
Kontakt: m.schoechl@bg-seekirchen.at

Schulärztin

Dr. Margrit Laimböck-Suette
Anwesenheitszeiten:
Montag: 8.00–12.25
Mittwoch: 8.00–12.25
Freitag: 8.00–11.10

Allgemeine Sprechstunde:
Mittwoch: 11.15–12.15

Telefonische Rücksprachen:
Mittwoch: 11.15–12.15

Tel. 06212/2678-16

E-Mail: schulaerztin@bg-seekirchen.at

Schulwart

Hans Niederbrucker
Tel. 06212/2678-15; 0664/8413936

e-mail: schulwart@bg-seekirchen.at

 

Schulwartin

Christine Aigner
Tel. 06212/2678-15; 0664/8413950

e-mail: schulwart@bg-seekirchen.at

Schulwartin

Herta Altenberger
Tel. 06212/2678-15; 06506730390

e-mail: schulwart@bg-seekirchen.at

Schweighofer Isabella, Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Bewegung und Sport, Geographie und Wirtschaftskunde
Kustodin für Sport, VWA Koordinatorin, Ersthelferin
Kontakt: i.groessinger@bg-seekirchen.at

Schweighofer Roswitha, Prof. Mag.a

Sprechstunde:

Fachbereiche: Spanisch, Französisch

Kontakt: r.schweighofer@bg-seekirchen.at

Schweighofer Roswitha, Prof.Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Spanisch, Französisch
Kustodin Spanisch, Personalvertreterin
Kontakt: r.schweighofer@bg-seekirchen.at

Sekretariat

Aloisia Berger (Sekretärin und Rechnungsführerin)
Öffnungszeiten: 7.30–13.30
Tel: 06212/2678
Fax: 06212/2678-40
e-mail: office@gymseekirchen.at

Sekretariat

Peter Lipp Bakk. (Sekretariat, Organisation, interne & externe Kommunikation)
Öffnungszeiten: 7.30–13.30
Tel: 06212/2678
Fax: 06212/2678-40
e-mail: office@gymseekirchen.at

Sekretariat

Christina Hohensinn
Tel: 06212/2678
Fax: 06212/2678-40
e-mail: office@gymseekirchen.at

 

Spulak Johannes, Prof.Mag.

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Deutsch, Geschichte und Sozialkunde
Kontakt: j.spulak@bg-seekirchen.at

Thaler Michaela, Prof.Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Englisch, Französisch
Kontakt: m.thaler@bg-seekirchen.at

Wehmeyer Doris, Prof.Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Deutsch, Geschichte
Schulbuchreferentin
Kontakt: d.wehmeyer@bg-seekirchen.at

Wieland Dagmar, Prof.Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Mathematik, Textiles Werken
Kustodin Textiles Werken
Kontakt: d.wieland@bg-seekirchen.at

Windischer-Chasset Marie-Laure, Prof.Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Französisch, Englisch
Kustodin Französisch
Kontakt: m.chasset@bg-seekirchen.at

Wintersteiger Robert, Prof.Mag.

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Technisches Werken, Bildnerische Erziehung
Kustos Technisches Werken, Vertrauenslehrer
Kontakt: r.wintersteiger@bg-seekirchen.at

Zehentner-Mayr Gabriela, Prof.Mag.a

Sprechstunde: , . Stunde
Fachbereiche: Deutsch, Latein
Kustodin Latein
Kontakt: g.zehentner@bg-seekirchen.at