Lehrer/Innen

Lehrer/Innen

Aschauer Barbara, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Freitag, 5. Stunde
Fachbereiche: Deutsch, Spanisch
Kontakt: b.aschauer@bg-seekirchen.at

Asen Barbara, Prof.Mag.aDr.in

Sprechstunde: Donnerstag, 3. Stunde, Bibliothek
Fachbereiche: Geschichte, Deutsch
Bibliothekarin, Kustodin Deutsch
Kontakt: b.asen@bg-seekirchen.at

Bacher Gabriele, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Donnerstag, 4. Stunde, Tabe
Fachbereiche: Informatik, Technisches Werken, Textiles Werken
Leitung Tagesbetreuung
Kontakt: g.bacher@bg-seekirchen.at ; tagesbetreuung@bg-seekirchen.at

Breitfuss Christina, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Dienstag, 4. Stunde
KV: 3K
Fachbereiche: Bildnerische Erziehung, Textiles Werken
Kontakt: c.breitfuss@bg-seekirchen.at

Brunner Martin, Prof.Mag.

Sprechstunde: Mittwoch, 5. Stunde
Fachbereiche: Bewegung und Sport, Philosophie/Psychologie, Informatik
Kustos für PP
Kontakt: m.brunner@bg-seekirchen.at

Burgstaller Wilfried, Prof.Mag.

Sprechstunde: Mittwoch, 4. Stunde, Biologie-Sammlung
KV:2B
Fachbereiche: Biologie
Kustos für Biologie, Vertrauenslehrer
Kontakt: w.burgstaller@bg-seekirchen.at

Dallhammer Evelyn, Prof.Mag.a

Sprechstunde: nach Vereinbarung
KV: 6M
Fachbereiche: Mathematik, PPP
Administratorin
Kontakt: administration@gymseekirchen.at

Dax Christina, B.Ed.Univ.

Masterpraktikantin
Fachbereiche: Englisch, Geschichte

Ebner Sabine, Prof.Mag.a

Karenz
Fachbereiche: Englisch, Französisch
Kontakt: s.ebner@bg-seekirchen.at

Eisenberger David, Prof.Mag.

Sprechstunde: Donnerstag, 2. Stunde
Fachbereiche: Mathematik, Bewegung und Sport
Sicherheits- und Brandschutzbeauftragter, Mitglied Krisenteam
Kontakt: d.eisenberger@bg-seekirchen.at

Eisl-Windner Martina, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Freitag, 3. Stunde
Fachbereiche: Religion, Ethik
Genderbeauftragte
Kontakt: m.eisl@bg-seekirchen.at

Fahrnberger Peter, Mag.

Sprechstunde: Donnerstag, 3. Stunde
KV: 3C
Fachbereiche: Musik
Kontakt: p.fahrnberger@bg-seekirchen.at

Falkner Tom, Mag.

Sprechstunde: Donnerstag, 3. Stunde
KV: 4M
Fachbereiche: Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde
Begabtenförderung, Leitung 3 Plus
Kontakt: t.falkner@bg-seekirchen.at

Felber Johannes, Prof.Mag.

Sprechstunde: Montag, 3. Stunde
KV: 1E
Fachbereiche: Mathematik, Englisch
Kontakt: j.felber@bg-seekirchen.at

Fischinger Lisa, Mag.a

Sprechstunde: Montag, 4. Stunde
Fachbereiche:
Kontakt: l.fischinger@bg-seekirchen.at

Fleissner Verena, Prof.Mag.a

Karenz
Fachbereiche: Mathematik, Geschichte und Sozialkunde
Stellvertretende Administratorin
Kontakt: v.fleissner@bg-seekirchen.at

Freischlager Susanne, Prof.Mag.a

Karenz
Fachbereiche: Mathematik, Geschichte
Ersthelferin
Kontakt: s.freischlager@bg-seekirchen.at

Fuchs Martin, Prof.Mag.

Sprechstunde: Dienstag, 6. Stunde
Fachbereiche: Biologie, Physik/Chemie
Direktor-Stellvertreter, Kustos Chemie, Vertrauenslehrer
Kontakt: m.fuchs@bg-seekirchen.at

Fussi Ingeborg, Prof.MMag.a

Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde
KV: 8A
Fachbereiche: Religion, Latein, Philosophie/Psychologie
Personalvertreterin
Kontakt: i.fussi@bg-seekirchen.at

Giesinger Hubert, Prof.Mag.

Sprechstunde: Freitag, 3. Stunde
Fachbereiche: Musik, Geschichte
Kustos Medientechnik, Leitung Bigband
Kontakt: h.giesinger@bg-seekirchen.at

Gmachl Mattia, Mag.

Sprechstunde: Montag, 7. Stunde, Bibliothek
KV: 1D
Fachbereiche: Deutsch, Religion
Bildungsberatung
Kontakt: m.gmachl@bg-seekirchen.at

Greger Elisabeth, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Freitag,  2. Stunde
KV: 7A
Fachbereiche: Geographie, Bewegung und Sport
Gesundheitsbeauftragte, Sicherheits- und Brandschutzbeauftragte
Kontakt: e.greger@bg-seekirchen.at

Gritsch Monika, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Montag, 5. Stunde, Bibliothek
KV: 8B
Fachbereiche: Englisch, Bewegung und Sport
Kontakt: m.gritsch@bg-seekirchen.at

Gschwandtner Thomas, Prof.Mag.

Sprechstunde: Dienstag, 5. Stunde
Fachbereiche: Spanisch, Geographie
Kustos Geographie
Kontakt: t.gschwandtner@bg-seekirchen.at

Gsöllpointner Gabriela, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Mittwoch, 3. Stunde
KV: 2A
Fachbereiche: Deutsch, Geschichte
Kustodin Geschichte
Kontakt: g.gsoellpointner@bg-seekirchen.at

Haberl Roswitha, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Dienstag, 2. Stunde
KV: 6A
Fachbereiche: Englisch, Geographie
Mittleres Management
Kontakt: r.haberl@bg-seekirchen.at

Haberl-Obermayr Notburga, Prof.Mag.a/BEd

Sprechstunde: Dienstag, 6. Stunde
Fachbereiche: Religion, Bewegung und Sport
Kustodin Religion, Mitglied Krisenteam
Kontakt: n.haberl@bg-seekirchen.at

Habermann Rita, Mag.a

Sprechstunde: Mittwoch, 4. Stunde
KV: 5B
Fachbereiche: Mathematik, Geschichte und Sozialkunde
Kontakt: r.habermann@bg-seekirchen.at

Haitzmann Sarah, Mag.a

Sprechstunde:
Fachbereiche: BE, TECH
Kontakt: s.haitzmann@bg-seekirchen.at

Hangler Franz, Prof.Mag.

Sprechstunde: Montag, 5. Stunde
KV: 4K
Fachbereiche: Bewegung und Sport, Geographie
Volleyball, Vertrauenslehrer
Kontakt: f.hangler@bg-seekirchen.at

Haslauer Adelheid, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Donnerstag, 3. Stunde
KV: 1B
Fachbereiche: Technisches Werken, Bildnerische Erziehung
Kontakt: a.haslauer@bg-seekirchen.at

Hickmann Roland, Prof.Mag.

Sprechstunde: Donnerstag, 4. Stunde
KV: 1A
Fachbereiche: Bildnerische Erziehung, Technisches Werken
Sicherheits und Brandschutzbeauftragter, Kustos BE
Kontakt: r.hickmann@bg-seekirchen.at

Holzer Thomas, Prof.Mag.

Sprechstunde: Mittwoch, 3. Stunde
Fachbereiche: Musik, Geschichte
Kontakt: t.holzer@bg-seekirchen.at

Jeller-Lindenthaler Gertraud, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Mittwoch, 4. Stunde
Fachbereiche: Religion, Deutsch, Ethik
Kontakt: g.jeller@bg-seekirchen.at

Jungbauer Yuliya, Mag.a

Sprechstunde: Donnerstag, 10. Stunde
Fachbereiche: Russisch
Kontakt: y.jungbauer@bg-seekirchen.at

Kern Elisabeth, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Freitag, 5. Stunde
KV: 5A
Fachbereiche: Deutsch, Geschichte
Kontakt: e.kern@bg-seekirchen.at

Kinscher Lisa, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Montag, 3. Stunde
KV: 3B
Fachbereiche: Mathematik, Französisch
Kontakt: l.kinscher@bg-seekirchen.at

Kirchner Peter, Prof.Mag.

Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde
Fachbereiche: Bewegung und Sport, Geographie, Informatik
e-learning-Koordinator, Kustos EDV
Kontakt: p.kirchner@bg-seekirchen.at

Klaffenböck Sylvia, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Dienstag, 2. Stunde
Fachbereiche: Geschichte, Deutsch
Kustodin Politische Bildung
Kontakt: s.klaffenboeck@bg-seekirchen.at

Kleinferchner Claudia, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Dienstag, 5. Stunde
KV: 1C
Fachbereiche: Englisch, Biologie
Leitung Ganztagesklasse, ÖJRK Beauftragte, Vertrauenslehrerin, Ersthelferin
Kontakt: c.kleinferchner@bg-seekirchen.at

Koidl Thomas, Prof.Mag.

Sprechstunde: Montag, 3. Stunde
Fachbereiche: Französisch, Englisch, Italienisch
Landeskoordinator Standardisierte Reifeprüfung
Abteilungsleiter AHS an der Pädagogischen Hochschule Salzburg
Kontakt: t.koidl@bg-seekirchen.at

Kuttner Kathrin, Prof.Mag.a

Karenz
Fachbereiche: katholische Religion
Kontakt: k.kuttner@bg-seekirchen.at

Lanner Gerald, Prof.Mag.

Sprechstunde: Freitag, 2. Stunde
KV: 3M
Fachbereiche: Bewegung und Sport, Mathematik
Stundenplaner, Vertrauenslehrer, Ersthelfer
Kontakt: g.lanner@bg-seekirchen.at

Lugstein Barbara, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Dientag, 3. Stunde
Fachbereiche: Mathematik, Englisch
Kustodin Mathematik, Ausbildnerin Peer-Mediation
Kontakt: b.lugstein@bg-seekirchen.at

Matzka Julia Theresa, Mag.a

Sprechstunde: Mittwoch, 3. Stunde
Fachbereiche: Mathematik, Sport
Kontakt: j.matzka@bg-seekirchen.at

Mayr Gabriele, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Dienstag, 4. Stunde
Fachbereiche: Latein
Kontakt: g.mayr@bg-seekirchen.at

Mayrhofer Sarah, Mag.a

Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde
Fachbereiche: Biologie & Umweltkunde, Physik
Ersthelferin
Kontakt: s.mayrhofer@bg-seekirchen.at

Meikl Patrizia, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Freitag, 4. Stunde
Fachbereiche: Englisch, Spanisch
Ersthelferin
Kontakt: p.meikl@bg-seekirchen.at

Meiringer Christina, Mag.a

Sprechstunde: Freitag, 3. Stunde, Bibliothek
Fachbereiche:
Kontakt: c.meiringer@bg-seekirchen.at

Moser Hans Christian, Prof.Mag.

Sprechstunde: Freitag, 3. Stunde
Fachbereiche: Bildnerische Erziehung, Philosophie/Psychologie
Kustos BE, ARGE Leiter BE, Fachdidaktik BE, Kustos media:kreativ
Kontakt: h.moser@bg-seekirchen.at mehr »

Müller Simone, Mag.a

Sprechstunde: Donnerstag, 4. Stunde, Bibliothek
Fachbereiche: Englisch, Psychologie/Philosophie
Kustodin Englisch
Kontakt: s.mueller@bg-seekirchen.at

Neumayer-Wallinger Hildegard, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Montag, 8. Stunde
KV: 6B
Fachbereiche: Französisch, Geschichte, Informatik
Kontakt: h.neumayer@bg-seekirchen.at

Ofner Gabriele, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Dienstag, 4. Stunde
Fachbereiche: Biologie, Chemie Unterstufe
Kontakt: g.ofner@bg-seekirchen.at

Oppermann Yvonne, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Dienstag, 4. Stunde
KV: 4A
Fachbereiche: Latein, Psychologie/Philosophie
Bildungsberatung
Kontakt: y.oppermann@bg-seekirchen.at

Oppitz Helga, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Donnerstag, 6. Stunde
KV: 3A
Fachbereiche: Mathematik, Deutsch
Kontakt: h.oppitz@bg-seekirchen.at

Orendi Dietmar, Pfarrer Mag.

Sprechstunde: Mittwoch, 6. Stunde
Fachbereiche: Evang. Religion
Mitglied Krisenteam
Kontakt: d.orendi@bg-seekirchen.at

Pachinger-Puchner Susanne, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Mittwoch, 3. Stunde
KV: 7B
Fachbereiche: Englisch, Bewegung und Sport
Gesundheitsbeauftragte
Kontakt: s.pachinger@bg-seekirchen.at

Palm Wolfgang, Prof.Dr.

Sprechstunde: Donnerstag, 4. Stunde
Fachbereiche: Englisch, Spanisch, Geographie
Mitglied Krisenteam
Kontakt: w.palm@bg-seekirchen.at

Petzel Erhard, Prof.Mag.

Sprechstunde: Dienstag, 4. Stunde
Fachbereiche: Musik, Deutsch
Kontakt: e.petzel@bg-seekirchen.at

Pichler Monika, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Freitag, 2. Stunde
Fachbereiche: Deutsch, Latein
Kontakt: m.pichler@bg-seekirchen.at

Piotrowski Sophie, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Dienstag, 6. Stunde
KV: 2D
Fachbereiche: Englisch, Geschichte
Kontakt: s.piotrowski@bg-seekirchen.at

Pissenberger-Pancis Gottfried, Prof.Mag.

Sprechstunde: Montag, 3. Stunde
KV: 4C
Fachbereiche: Physik, Sport
Geistige Landesverteidigung, Ersthelfer
Kontakt: g.pissenberger@bg-seekirchen.at

Pöttler Johanna, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Dienstag, 5. Stunde, 1. Semester BU-Sammlung, 2. Semester Bibliothek
Fachbereiche: Biologie
Ersthelferin
Kontakt: j.poettler@bg-seekirchen.at

Pribas Inge, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Donnerstag, 2. Stunde
Fachbereiche: Französisch, Deutsch
Personalvertreterin
Kontakt: i.pribas@bg-seekirchen.at

Purwitzer Alexandra, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Donnerstag, 4. Stunde
Fachbereiche: Bildnerische Erziehung, Textiles Werken
Vertrauenslehrerin
Kontakt: a.purwitzer@bg-seekirchen.at

Ramsauer Magdalena, Mag.a

Sprechstunde:
Fachbereiche: TECH, TEX
Kontakt: m.ramsauer@bg-seekirchen.at

Rasser Elisabeth, Prof.MMag.a

Sprechstunde: Mittwoch, 6. Stunde, Bibliothek
Fachbereiche: Englisch, Italienisch
Organisation Sicherheitstage, Krisenteam
Kontakt: e.rasser@bg-seekirchen.at

Regelsberger Tobias, Mag.

Sprechstunde: Donnerstag, 2. Stunde
KV: 5M
Fachbereiche: Musikerziehung, Deutsch
Kustos Musik
Kontakt: t.regelsberger@bg-seekirchen.at

Rührlinger Charlotte, Prof.MMMag.a

Sprechstunde: Dienstag, 4. Stunde
Fachbereiche: Bildnerische Erziehung
Kontakt: c.ruehrlinger@bg-seekirchen.at

Schachner Stefanie, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Mittwoch, 2. Stunde
Fachbereiche: Bewegung und Sport, Geographie
Kontakt: s.schachner@bg-seekirchen.at

Scharnagl Agnes, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Montag, 6. Stunde
Fachbereiche: Religion, Bewegung und Sport
Kontakt: a.scharnagl@bg-seekirchen.at

Scharrer Maria, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde
Fachbereiche: Englisch, Philosophie/Psychologie
Kontakt: m.scharrer@bg-seekirchen.at

Schierl Gudrun, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Mittwoch, 3. Stunde
KV: 7M
Fachbereiche: Deutsch, Geschichte
Mittleres Management
Kontakt: g.schierl@bg-seekirchen.at

Schobersberger Gudrun, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Montag, 4. Stunde
Fachbereiche: Englisch, Geographie
Leitung Peer-Mediation
Kontakt: g.schobersberger@bg-seekirchen.at

Schöchl Martina, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Mittwoch, 4. Stunde
Fachbereiche: Mathematik, Physik
Kustodin Physik, Stundenplanerin
Kontakt: m.schoechl@bg-seekirchen.at

Schweighofer Isabella, Mag.a

Sprechstunde: Montag, 5. Stunde
KV: 4B
Fachbereiche: Bewegung und Sport, Geographie und Wirtschaftskunde
Kustodin für Sport, VWA Koordinatorin, Ersthelferin
Kontakt: i.schweighofer@bg-seekirchen.at

Schweighofer Roswitha, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Montag, 4. Stunde
Fachbereiche: Spanisch, Französisch
Kustodin Spanisch, Personalvertreterin
Kontakt: r.schweighofer@bg-seekirchen.at

Spulak Johannes, Prof.Mag.

Sprechstunde: Donnerstag, 5. Stunde
Fachbereiche: Deutsch, Geschichte und Sozialkunde
Kontakt: j.spulak@bg-seekirchen.at

Thaler Michaela, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Freitag, 3. Stunde
Fachbereiche: Englisch, Französisch
Kontakt: m.thaler@bg-seekirchen.at

Wehmeyer Doris, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Mittwoch, 4. Stunde
KV: 2E
Fachbereiche: Deutsch, Geschichte
Schulbuchreferentin
Kontakt: d.wehmeyer@bg-seekirchen.at

Widdison Nina, B.Ed.Univ.

Sprechstunde:
Fachbereiche: BE, Englisch
Kontakt: n.widdison@bg-seekirchen.at

Wieland Dagmar, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Montag, 4. Stunde, Bibliothek
KV: 2C
Fachbereiche: Mathematik, Textiles Werken
Kustodin Textiles Werken
Kontakt: d.wieland@bg-seekirchen.at

Windischer-Chasset Marie-Laure, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Donnerstag, 5. Stunde, Bibliothek
Fachbereiche: Französisch, Englisch
Kustodin Französisch
Kontakt: m.chasset@bg-seekirchen.at

Wintersteiger Robert, Prof.Mag.

Sprechstunde: Montag, 3. Stunde
Fachbereiche: Technisches Werken, Bildnerische Erziehung
Kustos Technisches Werken, Vertrauenslehrer
Kontakt: r.wintersteiger@bg-seekirchen.at

Wißmüller Nadine, B.Ed.Univ.

Masterpraktikantin
Fachbereiche: Deutsch, Geschichte
Kontakt: n.wissmueller@bg-seekirchen.at

Zangerl Leonie, B.Ed.Univ.

Sprechstunde:
Fachbereiche: BE, GSK
Kontakt: l.zangerl@bg-seekirchen.at

Zehentner-Mayr Gabriela, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Dienstag, 5. Stunde
Fachbereiche: Deutsch, Latein
Kustodin Latein
Kontakt: g.zehentner@bg-seekirchen.at