Lehrer/Innen

Lehrer/Innen

Aschauer Barbara, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Montag, 3. Stunde
Fachbereiche: Deutsch, Spanisch
Kontakt: b.aschauer@bg-seekirchen.at

Asen Barbara, Prof.Mag.aDr.in

Sprechstunde: Freitag, 4. Stunde
Fachbereiche: Geschichte, Deutsch
Bibliothekarin, Kustodin Deutsch
Kontakt: b.asen@bg-seekirchen.at

Auer Nathalie, Mag.a

Sprechstunde: Donnerstag, 2. Stunde
Fachbereiche:
Kontakt: n.auer@bg-seekirchen.at

Bacher Gabriele, Prof.Mag.a

Bildungskarenz
Fachbereiche: Informatik, Technisches Werken, Textiles Werken
Leitung ganztägige Schulformen, Leitung ARGE Tagesbetreuung
Kontakt: g.bacher@bg-seekirchen.at ; tagesbetreuung@bg-seekirchen.at

Breitfuss Christina, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Freitag, 3. Stunde
Fachbereiche: Bildnerische Erziehung, Textiles Werken
Kontakt: c.breitfuss@bg-seekirchen.at

Brunner Martin, Prof.Mag.

Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde
Fachbereiche: Bewegung und Sport, Philosophie/Psychologie, Informatik
Kontakt: m.brunner@bg-seekirchen.at

Burgstaller Wilfried, Prof.Mag.

Sprechstunde: Freitag, 4. Stunde
Fachbereiche: Biologie
Kustos für Biologie, Vertrauenslehrer
Kontakt: w.burgstaller@bg-seekirchen.at

Dallhammer Evelyn, Prof.Mag.a

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Fachbereiche: Mathematik, PPP
Administratorin
Kontakt: administration@gymseekirchen.at

Ebner Sabine, Prof.Mag.a

Sprechstunde:
Fachbereiche: Englisch, Französisch
Kontakt: s.ebner@bg-seekirchen.at

Eisenberger David, Prof.Mag.

Sprechstunde: Mittwoch, 4. Stunde
Fachbereiche: Mathematik, Bewegung und Sport
Volleyball, Sicherheits- und Brandschutzbeauftragter, Mitglied Krisenteam
Kontakt: d.eisenberger@bg-seekirchen.at

Eisl-Windner Martina, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Mittwoch, 3. Stunde
Fachbereiche: Religion, Ethik
Genderbeauftragte
Kontakt: m.eisl@bg-seekirchen.at

Fahrnberger Peter, Mag.

Sprechstunde: Montag, 3. Stunde
Fachbereiche: Musik
Kontakt: p.fahrnberger@bg-seekirchen.at

Falkner Tom, Mag.

Sprechstunde: Mittwoch, 4. Stunde
Fachbereiche: Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde
Begabtenförderung
Kontakt: t.falkner@bg-seekirchen.at

Felber Johannes, Prof.Mag.

Sprechstunde: Mittwoch, 2. Stunde
Fachbereiche: Mathematik, Englisch
Kontakt: j.felber@bg-seekirchen.at

Fleissner Verena, Prof.Mag.a

Sprechstunde:
Fachbereiche: Mathematik, Geschichte und Sozialkunde
Stellvertretende Administratorin
Kontakt: v.fleissner@bg-seekirchen.at

Freischlager Susanne, Prof.Mag.a

Sprechstunde:
Fachbereiche: Mathematik, Geschichte
Ersthelferin, Beauftragte für Österreichisches Jugendrotkreuz
Kontakt: s.freischlager@bg-seekirchen.at

Fuchs Martin, Prof.Mag.

Sprechstunde: Mittwoch, 3. Stunde
Fachbereiche: Biologie, Physik/Chemie
Direktor-Stellvertreter, Kustos Chemie, Vertrauenslehrer
Kontakt: m.fuchs@bg-seekirchen.at

Fussi Ingeborg, Prof.MMag.a

Sprechstunde: Montag, 3. Stunde
Fachbereiche: Religion, Latein, Philosophie/Psychologie
Personalvertreterin
Kontakt: i.fussi@bg-seekirchen.at

Giesinger Hubert, Prof.Mag.

Bildungskarenz
Fachbereiche: Musik, Geschichte
Kustos Medientechnik, Leitung Bigband
Kontakt: h.giesinger@bg-seekirchen.at

Gmachl Mattia, Mag.a

Sprechstunde: Freitag, 5. Stunde
Fachbereiche: Religion
Kontakt: m.gmachl@bg-seekirchen.at

Golubkow Jan, Mag.

Unterrichtspraktikant
Sprechstunde: Montag, 3.Stunde
Fachbereiche: Musikerziehung, Russisch
Kontakt: j.golubkow@bg-seekirchen.at

Greger Elisabeth, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Donnerstag, 3. Stunde
Fachbereiche: Geographie, Bewegung und Sport
Sicherheits- und Brandschutzbeauftragte
Kontakt: e.greger@bg-seekirchen.at

Gritsch Monika, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde
Fachbereiche: Englisch, Bewegung und Sport
SGA Lehrervertreterin
Kontakt: m.gritsch@bg-seekirchen.at

Grössinger Isabella, Mag.a

Sprechstunde: Mittwoch, 4. Stunde
Fachbereiche: Bewegung und Sport, Geographie und Wirtschaftskunde
Kustodin für Sport, VWA Koordinatorin, Ersthelferin
Kontakt: i.groessinger@bg-seekirchen.at

Gruber Stefan, Mag.

Unterrichtspraktikant
Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde
Fachbereich: GSPB, Englisch
Kontakt: s.gruber@bg-seekirchen.at

Gschwandtner Thomas, Prof.Mag.

Sprechstunde:
Fachbereiche: Spanisch, Geographie
Kustos Geographie & Wirtschaftskunde
Kontakt: t.gschwandtner@bg-seekirchen.at

Gsöllpointner Gabriela, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Freitag, 3. Stunde
Fachbereiche: Deutsch, Geschichte
Kustodin Geschichte
Kontakt: g.gsoellpointner@bg-seekirchen.at

Haberl Roswitha, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Freitag, 3. Stunde
Fachbereiche: Englisch, Geographie
Mittleres Management
Kontakt: r.haberl@bg-seekirchen.at

Haberl-Obermayr Notburga, Prof.Mag.a/BEd

Sprechstunde: Mittwoch, 4. Stunde
Fachbereiche: Religion, Bewegung und Sport
Kustodin Religion, Mitglied Krisenteam
Kontakt: n.haberl@bg-seekirchen.at

Habermann Rita, Mag.a

Sprechstunde: Freitag, 2. Stunde
Fachbereiche: Mathematik, Geschichte und Sozialkunde
Kontakt: r.habermann@bg-seekirchen.at

Hangler Franz, Prof.Mag.

Sprechstunde: Dienstag, 4. Stunde
Fachbereiche: Bewegung und Sport, Geographie
Volleyball, Vertrauenslehrer
Kontakt: f.hangler@bg-seekirchen.at

Haslauer Adelheid, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Montag, 4. Stunde
Fachbereiche: Technisches Werken, Bildnerische Erziehung
Kontakt: a.haslauer@bg-seekirchen.at

Hickmann Roland, Prof.Mag.

Sprechstunde: Donnerstag, 6. Stunde
Fachbereiche: Bildnerische Erziehung, Technisches Werken
Sicherheits und Brandschutzbeauftragter
Kontakt: r.hickmann@bg-seekirchen.at

Holzer Thomas, Prof.Mag.

Sprechstunde: Mittwoch, 2. Stunde
Fachbereiche: Musik, Geschichte
Kontakt: t.holzer@bg-seekirchen.at

Jeller-Lindenthaler Gertraud, Prof.Mag.a

Sprechstunde:
Fachbereiche: Religion, Deutsch, Ethik
Kustodin Ethik
Kontakt: g.jeller@bg-seekirchen.at

Jungbauer Yuliya, Mag.a

Sprechstunde: Donnerstag, 9. Stunde
Fachbereiche: Russisch
Kontakt: y.jungbauer@bg-seekirchen.at

Junger Wolfgang, Prof.Mag.

Sprechstunde: Mittwoch, 4. Stunde
Fachbereiche: Deutsch, Philosophie/Psychologie
Leitung Darstellendes Spiel, Kustos Philosophie/Psychologie
Kontakt: w.junger@bg-seekirchen.at

Kern Elisabeth, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Freitag, 4. Stunde
Fachbereiche: Deutsch, Geschichte
Kontakt: e.kern@bg-seekirchen.at

Kersche Anissa, Mag.a

Unterrichtspraktikant
Sprechstunde: Freitag, 5. Stunde
Fachbereiche: Englisch, Französisch
Kontakt: a.kersche@bg-seekirchen.at

Kinscher Lisa, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Mittwoch, 2. Stunde
Fachbereiche: Mathematik, Französisch
Stundenplanerin
Kontakt: l.kinscher@bg-seekirchen.at

Kirchner Peter, Prof.Mag.

Sprechstunde: Mittwoch, 3. Stunde
Fachbereiche: Bewegung und Sport, Geographie, Informatik
e-learning-Koordinator, Kustos Informatik
Kontakt: p.kirchner@bg-seekirchen.at

Klaffenböck Sylvia, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Montag, 4. Stunde
Fachbereiche: Geschichte, Deutsch
Kustodin Politische Bildung
Kontakt: s.klaffenboeck@bg-seekirchen.at

Kleinferchner Claudia, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde
Fachbereiche: Englisch, Biologie
Ganztagesklasse, Vertrauenslehrerin, Ersthelferin
Kontakt: c.kleinferchner@bg-seekirchen.at

Koidl Thomas, Prof.Mag.

Sprechstunde: Montag, 3. Stunde
Fachbereiche: Französisch, Englisch, Italienisch
Landeskoordinator Standardisierte Reifeprüfung
Abteilungsleiter AHS an der Pädagogischen Hochschule Salzburg
Kontakt: t.koidl@bg-seekirchen.at

Kuttner Kathrin, Prof.Mag.a

Karenz
Fachbereiche: katholische Religion
Kontakt:

Langegger Angela, Mag.a

Unterrichtspraktikantin
Sprechstunde: Donnerstag, 4. Stunde
Fachbereiche: GSPB, Deutsch
Kontakt: a.langegger@bg-seekirchen.at

Lanner Gerald, Prof.Mag.

Sprechstunde: Donnerstag, 6. Stunde
Fachbereiche: Bewegung und Sport, Mathematik
Stundenplaner, Vertrauenslehrer, Ersthelfer
Kontakt: g.lanner@bg-seekirchen.at

Lischka Barbara, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Freitag, 2. Stunde
Fachbereiche: Französisch, Bewegung und Sport
Kontakt: b.lischka@bg-seekirchen.at

Lugstein Barbara, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde
Fachbereiche: Mathematik, Englisch
Ausbildnerin Peer-Mediation
Kontakt: b.lugstein@bg-seekirchen.at

Mayr Gabriele, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Freitag, 5. Stunde
Fachbereiche: Latein
Kontakt: g.mayr@bg-seekirchen.at

Meikl Patrizia, Mag.a

Sprechstunde: Montag, 7. Stunde
Fachbereiche: Englisch, Spanisch
Ersthelferin
Kontakt: p.meikl@bg-seekirchen.at

Moser Hans Christian, Prof.Mag.

Sprechstunde: Dienstag, 4. Stunde
Fachbereiche: Bildnerische Erziehung, Philosophie/Psychologie
Kustos BE, ARGE Leiter BE, Fachdidaktik BE
Kontakt: h.moser@bg-seekirchen.at mehr »

Müller Simone, Mag.a

Sprechstunde: Montag, 5. Stunde
Fachbereiche: Englisch, Psychologie/Philosophie
Kontakt: s.mueller@bg-seekirchen.at

Natmessnig Herwig, Mag.

Unterrichtspraktikant
Sprechstunde: Mittwoch, 2. Stunde
Fachbereiche: BSPK, GWK
Kontakt: h.natmessnig@bg-seekirchen.at

Neumayer-Wallinger Hildegard, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Dienstag, 1. Stunde
Fachbereiche: Französisch, Geschichte, Informatik
SGA Lehrervertreterin
Kontakt: h.neumayer@bg-seekirchen.at

Ofner Gabriele, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Donnerstag, 2. Stunde
Fachbereiche: Biologie, Chemie Unterstufe
Kontakt: g.ofner@bg-seekirchen.at

Oppermann Yvonne, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Mittwoch, 6. Stunde
Fachbereiche: Latein, Psychologie/Philosophie
Kontakt: y.oppermann@bg-seekirchen.at

Oppitz Helga, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Freitag, 3. Stunde
Fachbereiche: Mathematik, Deutsch
Kontakt: h.oppitz@bg-seekirchen.at

Orendi Dietmar, Pfarrer Mag.

Sprechstunde: Mittwoch, 7. Stunde
Fachbereiche: Evang. Religion
Mitglied Krisenteam
Kontakt: d.orendi@bg-seekirchen.at

Pachinger-Puchner Susanne, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde
Fachbereiche: Englisch, Bewegung und Sport
Kontakt: s.pachinger@bg-seekirchen.at

Palm Wolfgang, Prof.Dr.

Sprechstunde: Donnerstag, 4. Stunde
Fachbereiche: Englisch, Spanisch, Geographie
Kustos Englisch, Mitglied Krisenteam
Kontakt: w.palm@bg-seekirchen.at

Petzel Erhard, Prof.Mag.

Sprechstunde: Dienstag, 2. Stunde
Fachbereiche: Musik, Deutsch
Kontakt: e.petzel@bg-seekirchen.at

Pichler Monika, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Mittwoch, 4. Stunde
Fachbereiche: Deutsch, Latein
Kontakt: m.pichler@bg-seekirchen.at

Piotrowski Sophie, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Freitag, 2. Stunde
Fachbereiche: Englisch, Geschichte
Kontakt: s.piotrowski@bg-seekirchen.at

Pissenberger-Pancis Gottfried, Prof.Mag.

Sprechstunde: Freitag, 3. Stunde
Fachbereiche: Physik, Sport
Ersthelfer
Kontakt: g.pissenberger@bg-seekirchen.at

Pöttler Johanna, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Montag, 2. Stunde
Fachbereiche: Biologie
Ersthelferin
Kontakt: j.poettler@bg-seekirchen.at

Pribas Inge, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Mittwoch, 3. Stunde
Fachbereiche: Französisch, Deutsch
Personalvertreterin
Kontakt: i.pribas@bg-seekirchen.at

Purwitzer Alexandra, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Donnerstag, 1. Stunde
Fachbereiche: Bildnerische Erziehung, Textiles Werken
Vertrauenslehrerin
Kontakt: a.purwitzer@bg-seekirchen.at

Rasser Elisabeth, Prof.MMag.a

Sprechstunde: Mittwoch, 3. Stunde
Fachbereiche: Englisch, Italienisch
Organisation Sicherheitstage
Kontakt: e.dolesch@bg-seekirchen.at

Regelsberger Tobias, Mag.

Sprechstunde: Dienstag, 2. Stunde
Fachbereiche: Musikerziehung, Deutsch
Kustos Musik
Kontakt: t.regelsberger@bg-seekirchen.at

Reiter Dorothea, Prof.Mag.aDr.in

Sprechstunde: Montag, 3. Stunde
Fachbereiche: Biologie, Physik Unterstufe
Kontakt: d.reiter@bg-seekirchen.at

Rührlinger Charlotte, Prof.MMMag.a

Sprechstunde: Freitag, 3. Stunde
Fachbereiche: Bildnerische Erziehung
Kontakt: c.ruehrlinger@bg-seekirchen.at

Runge Djordjevic Jelena, Mag.a BA BA

Unterrichtspraktikantin
Sprechstunde: Freitag, 2. Stunde
Fachbereiche: Deutsch, Spanisch
Kontakt: j.runge@bg-seekirchen.at

Scharnagl Agnes, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Donnerstag, 4. Stunde
Fachbereiche: Religion, Bewegung und Sport
Kontakt: a.scharnagl@bg-seekirchen.at

Scharrer Maria, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Donnerstag, 4. Stunde
Fachbereiche: Englisch, Philosophie/Psychologie
Kontakt: m.scharrer@bg-seekirchen.at

Schierl Gudrun, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Montag, 4. Stunde
Fachbereiche: Deutsch, Geschichte
Mittleres Management
Kontakt: g.schierl@bg-seekirchen.at

Schindler Miriam, Mag.a

Unterrichtspraktikantin
Sprechstunde: Mittwoch, 4. Stunde
Fachbereiche: GWK, Englisch
Kontakt: m.schindler@bg-seekirchen.at

Schobersberger Gudrun, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Mittwoch, 1. Stunde
Fachbereiche: Englisch, Geographie
Leitung Peer-Mediation
Kontakt: g.schobersberger@bg-seekirchen.at

Schöchl Martina, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Dienstag, 6. Stunde
Fachbereiche: Mathematik, Physik
Stundenplanerin
Kontakt: m.schoechl@bg-seekirchen.at

Schweighofer Roswitha, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Dienstag, 4. Stunde
Fachbereiche: Spanisch, Französisch
Kustodin Spanisch, Personalvertreterin
Kontakt: r.schweighofer@bg-seekirchen.at

Spulak Johannes, Prof.Mag.

Sprechstunde: Dienstag, 9. Stunde
Fachbereiche: Deutsch, Geschichte und Sozialkunde
Kontakt: j.spulak@bg-seekirchen.at

Strobl Claudia, Prof.Mag.a

Karenz im SJ 18/19
Fachbereiche: Latein, GSK
Kontakt: c.strobl@bg-seekirchen.at

Thaler Michaela, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Freitag, 4. Stunde
Fachbereiche: Englisch, Französisch
Kontakt: m.thaler@bg-seekirchen.at

Unterasinger Patrick, Mag.

Unterrichtspraktikant
Sprechstunde: Donnerstag, 3. Stunde
Fachbereiche: BSPK, Latein
Kontakt: p.unterasinger@bg-seekirchen.at

Wehmeyer Doris, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Mittwoch, 5. Stunde
Fachbereiche: Deutsch, Geschichte
Schulbuchreferentin
Kontakt: d.wehmeyer@bg-seekirchen.at

Wieland Dagmar, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Montag, 2. Stunde
Fachbereiche: Mathematik, Textiles Werken
Kustodin Textiles Werken
Kontakt: d.wieland@bg-seekirchen.at

Windischer-Chasset Marie-Laure, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Freitag, 2. Stunde
Fachbereiche: Französisch, Englisch
Kustodin Französisch, SGA Lehrer-Vertreterin
Kontakt: m.chasset@bg-seekirchen.at

Wintersteiger Robert, Prof.Mag.

Sprechstunde: Freitag, 3. Stunde
Fachbereiche: Technisches Werken, Bildnerische Erziehung
Kustos Technisches Werken, Vertrauenslehrer
Kontakt: r.wintersteiger@bg-seekirchen.at

Wölfler-Fernandez Sara, Mag.a

Sprechstunde: Mittwoch, 8. Stunde
Fachbereiche: Spanisch
Kontakt: s.woelfler@bg-seekirchen.at

Zehentner-Mayr Gabriela, Prof.Mag.a

Sprechstunde: Mittwoch, 5. Stunde
Fachbereiche: Deutsch, Latein
Kustodin Latein
Kontakt: g.zehentner@bg-seekirchen.at